Правильная разминка в волейболе | часть 2

Продолжаем нашу тему разминки. И опять возвращаемся к небольшой, но очень активной разминке перед игрой в нашей лиге. На разминку с мячом судьи дают не много времени, но даже при небольшом временном ресурсе, игроки умудряются профукать драгоценные минуты с помощью ненужных элементов, таких как «фигачь мяч с размаху в пол перед собой, так что бы на потолок взлетело». Мы не знаем откуда у игроков Высшей и Первой БЛВЛ пошло такое поверье «чем сильнее, тем лучше». Постараемся дать немного информации, что бы ваша разминка с мячом прошла куда более эффективнее. ???

После того, как вы подготовили связки, суставы и мышцы можно продолжать волейбольную разминку с мячами. Встаёте в пары поперёк площадки метров на 9, берете волейбольные мячи и еще раз прорабатываете плечевые суставы, мышцы спины. Бросковыми движениями сначала двумя руками, затем по одной кидаете в своего соседа. Не нужно кидать со всей силы! Как вы почувствовали что организм готов, начинаете имитировать нападающий удар с места в напарника. Мячик должен быть перед игроком, ВАЖНО — не нужно стараться бить под себя. Удар, но лучше чтобы был накат, вначале должен быть не сильным. Можно покатить в руки напарнику.

После нескольких проделанных элементов, разминка происходит следующим образом: сначала отрабатывается передача сверху, потом снизу, потом добавляется накат. Желательно делать удары более разнообразными, не забывать про скидки, чтобы напарник отрабатывал волейбольное падение на грудь.

Ну а потом можно уже идти на сетку отрабатывать нападающий удар из двойки и четверки. Если в команде есть тот самый центральный, то пусть бьет в свое удовольствие удары из третьего номера.

☝☝☝ И ПОМНИТЕ! ЗА СИЛЬНЫЙ УДАР ДВА ОЧКА НЕ ДАЮТ!
Старайтесь нанести каждый удар точно и отрабатывать по намеченному плану.