Правильная разминка в волейболе | часть 1

Часто мы обращаем внимание, что многие игроки лиги выходят на матчи и совершают простейшие ошибки, а иногда серьезно травмируются. Впереди целый ноябрь (не самый теплый месяц) и мы прекрасно понимаем, что все мы так или иначе приходим в зал БГУОР с улицы. Все мы знаем что волейбол — неконтактный, но зато очень активный вид спорта. И он таит в себе много опасностей — нагрузка, чаще всего ударная, может привести к травмированию мышечной ткани, связок или суставов. Чтобы избежать травм, каждый уважающий себя спортсмен, в обязательном порядке, должен разогреть, растянуть свои мышцы и подготовить суставы для дальнейшей нагрузки. В самом конце поста мы скажем о двух ошибках первичной разминки, ну а пока давайте познакомимся с тем как же размяться перед матчем без мяча.

Различают два вида растяжек: холодная и горячая. Первая делается в основном перед разогревом, вторая после пробежки. Общая разминка занимает не более 15-20 минут. Почти во всех профессиональных командах, неважно перед играми или тренировками, спортсмены сначала разогреваются — в этом им помогает легкая пробежка. Продолжительность данного упражнения 5-7 минут. К сведению, бег очень полезен для организма, поэтому он так популярен в мире. Вы можете приобрести беговую дорожку и поддерживать свою форму в любое время года.

После того как восстановите дыхание, можно сделать 10-12 приседаний для разогрева мышц ног. Затем можно приступить к основному комплексу упражнений: проработке мышц шеи, кистей рук, локтевого, коленного и голеностопного сустава. Обязательно нужно обратить внимание на плечи, ведь травмирование плечевого сустава одно из самых распространенных в волейболе. Также не стоит забывать про спину и поясницу. Проработав основные группы мышц, сделайте короткие, но энергичные ускорения вдоль площадки.

А теперь про те самые ошибки:
1. Разминка для неуверенных в своей физической форме
2. Делаем все резко и пружинно, это волейбол!!!
3. Размяться за час до матча и потом спокойно посидеть 10-15 минут, что бы мышцы восстановились.

В следующем посте мы обязательно напишем как же разминаться с мячами. Ну а пока ставьте ❤ и делайте репосты к себе на страницу, что бы не забыть!

Создано на основе полученных травм и друзей из клуба «Динамо» г. Москва.